Основы финансового планирования


Для того чтобы понять, как заработать на квартиру в рационально обозримом будущем, необходимо начать з персонального финансового плана. Составляя индивидуальный финансовый план, необходимо учесть следующие важные аспекты:
  • Ваши текущие обязательства и доходы,
  • Ваши возможности для осуществления разовых или ежемесячных инвестиций,
  • Вашу цель (в денежном выражении) и строк ее достижения.
После этого необходимо:
  • Выбрать инструменты инвестирования с необходимой прибыльностью,
  • Выбрать собственную стратегию управления инвестиционными рисками.
Рассмотрим все эти вопросы шаг за шагом.

Ваши текущие обязательства и доходы

Первое, с чего стоит начать – это подведение Вашего баланса. Сколько в месяц Вы зарабатываете? Сколько тратите?  Есть ли у Вас долги? Есть ли сбережения?

Следует очень внимательно изучить не только Ваши доходы, но и расходы. Так как часто весьма значительные суммы «уходят» на, казалось бы, несущественные вещи. Сократив эти статьи расходов, Вы сможете существенно увеличить (часто – в два-три раза) количество свободных денег.

Также, весьма неприятным грузом являются наши долги – будь то кредиты или деньги, одолженные у друзей и знакомых.  Если Вы привыкли жить в долг, то значительную часть ежемесячных доходов необходимо будет отдавать, что сильно удлинит (а в некоторых случаях сделает нереально долгим)  период, необходимый для заработка на собственную квартиру. Разработайте план погашения Ваших долгов и только после этого переходите к инвестированию.

Не забывайте и о том, что любому человеку/семье необходимо иметь свой резервный фонд на случай непредвиденных обстоятельств. Как минимум, половину свободных средств необходимо откладывать (или наличными, или в надежный банк), чтобы не потерять равновесие в случае потери работы, болезни или непредвиденных расходов.



Ваши возможности для осуществления разовых или ежемесячных инвестиций



Подбив баланс по обязательствам и расходам, вы переходите к этапу 2. Заключается этот этап в ответе на вопрос «Сколько я имею возможность и готов инвестировать каждый месяц (или же одноразово, в начале срока)?».


Цель и сроки ее достижения

Они должны быть соизмеримыми с Вашими возможностями по инвестированию. Но есть приятная новость – современные инструменты инвестирования позволяют гораздо быстрее заработать на столь желанную квартиру.

Так, если при банковской ставке в 10% годовых (даже с ежемесячной капитализацией), Вам пришлось бы откладывать около 1200 долларов ежемесячно в течении 3 лет, чтобы заработать на квартиру стоимостью 50 тис долларов. То при использовании современных инструментов инвестирования, которые позволяют обеспечить ежемесячную доходность в 8-15%, Вы сможете заработать ту же сумму, за тот же срок, откладывая всего 170-200 долларов в месяц!!!.

Выбираем инструменты с необходимой прибыльностью. Учитываем риски

Сейчас в Интернете можно найти множество новых инструментов инвестирования, которые предполагают различную доходность – от супер-прибыльных хайпов, обещающих баснословные 100-150% в месяц (и которые, в действительности, являются обычными финансовыми пирамидами) до коллективного инвестирования в биржевые индексы или перспективных управляющих на финансовых рынках (в формате ПАММ-счетов).

С пирамидами все более-менее понятно. Во-первых, это недопустимый риск. Во-вторых, это совсем неподходящий для долгосрочного инвестирования инструмент.

Инвестирование в индексы и ПАММ-счета может быть интересным. Но в таком случае, необходимо постоянно следить за их доходностью, выводить/доливать средства, бороться с просадками, менять управляющих. Это интересное занятие, но оно отнимает практически все свободное время и существенно усложняет выход на плановые показатели.


Более детальный обзор инструментов и условий работы с ними смотрите на странице Инструменты инвестирования: обзор.

Также рекомендую ознакомиться с моими расчетами:
И общей информацией по работе с электронными деньгами:
О чем этот блог? Ответ здесь - Кардинально решаем "квартирный вопрос".

No comments:

Post a Comment